ЮграТВ online
04 Декабря 2016
09:06
пт
/
сб
вс
09:05
11:35
пн
/
вт
/
ср
/
чт

17 декабря в эфир телеканала «Югра» вышла программа «Частный вопрос». Гостем студии был начальник контрольно-ревизионного отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре Феофан Конев

19 Декабря 2007 08:16 Версия для печати
Помещаем текст телепередачи. Ведущий: Добрый вечер! Это вновь программа «Частный вопрос». Мы, как всегда, работаем на аудиторию телевизионную и аудиторию радийную. Гостем нашей сегодняшней программы является Феофан Конев начальник контрольно-ревизионного отдела регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре. Ведущий эфира радиоканала «Югра» и наш технический специалист Дмитрий Фадеев. Также мне хотелось акцентировать ваше внимание на то, что наша программа построена полностью на ваших звонках и sms-сообщениях. Напомню, телефон прямого эфира 8-(34671)93-838, короткий номер 5125 в начале сообщения указывайте буквы: ВЮ. И тогда ваш вопрос, естественно, прозвучит в нашей программе. Ведущий: Сегодня говорим об оплате больничных листов. Изменения оплаты больничных листов коснуться каких категорий и когда они вступают в силу? Феофан Конев: Данная норма по наступившим страховым случаям вступила в силу с 1 января текущего года. Оплата зависит от трудового стажа. В законе ст.17 сказано что, если человек по состоянию на 1 января текущего года работал в районах Крайнего Севера, то и в дальнейшем за ним закрепляется право получения пособия в размере 100%-в. Телефонный звонок: Нягань. У меня есть пятилетний ребенок, который постоянно болеет. Я каждый год использую 60 дней. Может ли кто-нибудь из моих родственников сидеть с ребенком на оплачиваемом больничном листе? Феофан Конев: Право на оплату больничного листа 60 дней в году имеет каждый работающий член семьи. Ведущий: Вопросы, которые поступили. Татьяна, Ханты-Мансийск. Я мать-одиночка. В воспитании ребенка мне никто не помогает. Ребенку 5 лет, он постоянно болеет. В прошлом году я могла сидеть с ним, сколько нужно, но с этого года мне больничный не оплачивают. Правомерно ли это? Феофан Конев: Как мы говорили, 60 дней она может находиться по уходу за ребенком. Если это заболевание включено в перечень, то до 90 календарных дней в году. Но дело в том, что такой перечень Министерством здравоохранения и социального развития не утвержден до настоящего времени. Телефонный звонок: п.Игрим. Послали в Нягань на консультацию к врачу-аллергологу, т.к. у нас такого нет. Выдается справка для предъявления по месту работы. Считается ли это уважительной причиной, для того, чтобы съездить в город и не писать никакого заявления. Феофан Конев: Основание должен быть больничный лист. Справка основанием не является. SMS – сообщение: Положен ли больничный лист индивидуальным предпринимателям и что для этого необходимо? Феофан Конев: Если предприниматель добровольно зарегистрировался в фонде социального страхования и с момента регистрации уплатил в течение 6 месяцев страховые взносы, то больничный лист полагается и подлежит оплате. SMS – сообщение: Олеся Белая. Я была в декрете с июля по ноябрь. Слышала, что с сентября 2007 года вступил в силу новый закон о повышении тарифов оплаты декретных больничных листов. Почему нашим роженицам не делают перерасчет? Феофан Конев: Вступил в силу закон №266-ФЗ, который внес изменения в закон о бюджете фонда на текущий год и с 1 сентября больничные листы по беременности и родам, попавшие под данный период, подлежат перерасчету. Увеличился максимальный размер пособия за полный календарный месяц, который ранее составлял 16 125 руб., то сейчас его повысили до 23400 руб. плюс районный коэффициент. Телефонный звонок: Лянтор. У моего мужа был инсульт. Я лежала с ним в больнице, в больничном листе мне отказали. Правомерно ли это? Феофан Конев: В соответствии с новой инструкцией «О порядке выдачи медицинскими учреждениями больничных листов по уходу в больнице», больничный лист выдается по уходу за ребенком до 15 лет. По уходу за мужем больничного листа не положено. SMS – сообщение: Составляется ли акт при бытовой травме? Феофан Конев: С 1993 года акт в этом случае не составляется. Акт составляется только в случае производственной травмы, полученной по пути на работу или с работы. Ведущий: Озвучим контактные телефоны Конева Ф.Ф. 8 (34671) 2-22-97, 2-02-14. Телефонный звонок: Я работаю бухгалтером. Как оплачивается больничный лист вахтовикам, если отдыхающая вахта или переходящий больничный лист с отдыхающей вахты на рабочую? Феофан Конев: В соответствии с новым законом №255-ФЗ, ст.9, с 1 января 2007 года, оплата больничных листов для работников, работающих вахтовым методом, производится в календарных днях. Если больничный лист выпадает на рабочую вахту – эти календарные дни оплачиваются. Если же, больничный лист выпадает на период межвахтового отдыха и этот отдых является оплачиваемым, тог этот период оплачиваться не будет. Если же межвахтовый отдых не оплачиваемый, то эти дни подлежат оплате по больничному листу. Телефонный звонок: При выезде в другой город с ребенком-инвалидом на санаторно-курортное лечение имеем ли мы право получать больничный лист, если да, то до какого возраста? Феофан Конев: С текущего года на санаторно-курортное лечение, долечивание, направляются те граждане, у которых впервые была выявлена открытая форма туберкулеза. Когда противотуберкулезный диспансер направляет граждан на долечивание в специализированный санаторий, когда санаторное лечение заменяет стационарное. Также на долечивание направляются граждане после операций непосредственно из стационаров, в других случаях больничный лист не дается и не оплачивается. SMS – сообщение: Как оплачивается больничный лист с нарушением режима? Феофан Конев: При нарушении режима больничный лист оплачивается из расчета минимального размера оплаты труда с даты нарушения режима. Также профсоюзный комитет или комиссия по социальному страхованию может разобрать этот случай. Если причина была уважительная, гражданин действительно не мог прийти на прием, то можно не снижать оплату больничного листа. SMS – сообщение: Я нахожусь на больничном. Диагноз: перелом 2-х костей нижних конечностей, вывих голеностопного сустава левой ноги. Врач сказал, что через 12-ть дней меня выпишут, т.к. я плохо хожу. Имеет ли он право выписать меня на работу? Феофан Конев: Довольно сложно судить. Но вообще больничный лист выдается до восстановления здоровья, либо до установления инвалидности. SMS – сообщение: Радужный. Я работаю в бюджете. Больничный лист оплачивают только спустя 1-2 месяца. Почему? Феофан Конев: Больничный лист должен быть оплачен в течение 10 дней с момента предоставления всех необходимых документов. Ведущий: Если этого не произошло, что делать? Феофан Конев: Обратиться к руководителю предприятия. SMS – сообщение: В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ, максимальный размер пособия по беременности и родам упразднен. Как это согласуется с озвученной вами цифрой 26000 руб.? Феофан Конев: Не совсем так. Конституционным судом не упразднен максимальный размер пособия, а дано указание привести в соответствии законодательные акты по максимальному размеру. Такая работа в течение 6 месяцев была проведена. Принят новый размер 23400 руб. Телефонный звонок: Кондинский р-он, пос. Ягодный. С 14 февраля 2007 года я написала заявление на вынужденное увольнение. С 15 февраля меня уволили. В течение некоторых дней я болела. 21 числа я обратилась на прием к врачу, имея давление 170/110. Выставлен диагноз гипертония 3 степени, риск 3. В больничном листе мне было отказано. Прав ли врач? Феофан Конев: Если человек уволился и в течение 1 месяца заболел, то больничный лист оплачивается. SMS – сообщение: Если я заболела в другом городе, мне оплатят больничный? Феофан Конев: Конечно. Ведущий: Спасибо за участие в программе! До встречи!



Оставить комментарий
Ваше имя
Ваш E-Mail
Текст сообщения
Символы на картинке
Защита от автоматических сообщений