05:30
/
/
/

Первую золотую медаль на Олимпийский Играх в Турине сборной России принес ханты-мансиец Евгений Дементьев

13 Февраля 2006 06:25 Версия для печати
Его успех стал самой громкой сенсацией. В лыжном дуатлоне в гонке на 30 км лыжник Югры стал обладателем своей первой золотой олимпийской медали. После первой части программы, которую лыжники преодолели классическим стилем, Евгений был только 30-м, и хоть отставание было 11 секунд, все равно как-то не верилось, что с этой позиции можно допрыгнуть до олимпийского пьедестала. За пять километров до финиша Дементьев был уже 14-м, отставание от лидера сократилось до трех секунд и медальная перспектива стала не такой туманной. Это ясно осознал сам Евгений, который последний километр летел словно на крыльях, опережая соперников с грациозным спокойствием. Судьба медали решилась на финишной прямой, где россиянин проявил настоящий боевой характер и в блестящем стиле разобрался с соперниками. Олимпийский чемпион по лыжным гонкам, член МОК от Казахстана и вице-президент Международного союза биатлонистов Владимир Смирнов отметил, что ставший в воскресенье олимпийским чемпионом в дуатлоне Евгений Дементьев вернул России статус великой лыжной державы. Стоит отметить, что 23-летний россиянин, до вчерашнего дня не входивший в число сильнейших, обыграл в дуатлоне всю мировую элиту и сделал это в первой же своей гонке на Олимпиадах. До этого момента, самой крупной победой ханты-мансийца было первое место в дуатлоне на этапе Кубка мира в Швеции. Еще один представитель Югры Александр Легков стал тридцать восьмым.