Югорские писатели номинированы на государственную литературную премию «Гипертекст» имени советского писателя Александра Борисовича Чаковского. Об этом объявили на Всероссийской конференции финно-угорских писателей, которая проходит в окружной столице.
На соискание премии претендует Елена Капитанова и её работа - книга для детей «Яблочный змей». Это история о ценности семьи, дружбе и поддержке самых близких. Ещё одним номинантом стал автор многочисленных рассказов, статей и сборников Игорь Ширманов.
Это уже третий сезон премии «Гипертекст». Призовой фонд составляет 5 миллионов рублей. Главные номинации «проза» и «поэзия». Также отмечают молодых авторов, переводчиков и блогеров, которые рассказывают о литературе. Лауреатом премии был и югорский писатель Еремей Айпин.
У авторов ещё есть шанс стать номинантом. Заявки принимают до конца года.