Пн / 17 февраля 2025 /

18.01.2025 17:38

«Бессмертный командир»: югорчанин с позывным «Катунь» перенес атаку «Бабы-Яги», клиническую смерть, но выжил

18.01.2025 17:38
#Общество
Автор: Ольга Прядоха, фото - телеграм-канал «ЮграСолдату»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Историей настоящего чуда поделились журналисты телеканала «Россия 24», рассказав о судьбе участника специальной военной операции с позывным «Катунь». 

Игорь - так зовут бойца, до ухода на СВО жил в Сургуте. В зону проведения спецоперации уехал летом 2023 года, там был назначен командиром штурмовой роты. Его рота часто попадала под минометный обстрел и атаку дронов, однако всегда выходила с поля боя, командир шел во главе.

Самыми тяжелыми стали 2 последних боя. В первый раз ВСУ обстреляли российских бойцов, которые находились в блиндаже. Вторая атака случилась спустя 10 дней. ВСУ атаковали наших штурмовиков беспилотниками «Баба-Яга», прямым попаданием танкового снаряда противник ранил самого командира. Сила взрывного удара откинула югорчанина в дом, где он пробил две стены. От ударов и ранения «Катунь» впал в кому и пережил клиническую смерть. Это подтвердили полевые врачи. Однако уже в морге боец открыл глаза, чем испугал, но в то же время обрадовал врачей и сослуживцев. Медики говорят, что случай «Катуни» редкий, если не сказать, что уникальный. После таких ранений, комы и клинической смерти выживает один на миллион.

«Хороший ангел-хранитель у него. С такими бойцами как «Катунь», я не думаю, что Зеленскому и солдатам ВСУ вообще стоит на глаза русским солдатам попадаться», - поделился с журналистами боец с позывным «Тамань».

Сейчас югорчанин проходит лечение, передвигается с помощью экзоскелета. За время службы «Катунь» был удостоен четырех орденов Мужества.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи