25.12.2024 13:40
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Тимур Чешков, фото - телеграм-канал Руслана Кухарука
Д
олжность уполномоченного по делам коренных народов появится в Югре. Об этом сообщил губернатор Руслан Кухарук в ходе ежегодного Послания о положении дел и перспективах развития. Инициатива сформирована на основе многочисленных обращений от представителей коренных народов, общественных организаций и депутатов. В Ханты-Мансийском Автономном округе проживает более 30 тысяч представителей коренных малочисленных народов Севера.
Глава региона отметил, что ответственность за подготовку и принятие решений, затрагивающих столь чувствительный вопрос, была рассредоточена по разным ведомствам и учреждениям. В Югре должность омбудсмена по делам коренных народов учредят непосредственно при губернаторе округа.
Еремей Айпин, глава ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера: «Он будет отвечать за всё. Понимаете? За все вопросы. То есть, координация по реализации программы социально-экономического развития в этой сфере, здравоохранение, традиционная экономика, образование, культура, сохранение языков».
Наталья Стребкова, уполномоченный по правам человека в Югре: «Мы общались сейчас с представителями коренных народов, и они очень счастливы этим. Мы много говорили о том, что хорошо было бы ввести такую должность. У нас не много субъектов в Российской Федерации, порядка 6 всего, где есть такая должность. Важно, что Югра, населенная коренными народами, будет иметь сейчас своего правозащитника».