Сб / 14 июня 2025 /

25.04.2025 19:20

Доступная энергия: югорчане получили перерасчёт за электричество

25.04.2025 19:20
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Лиана Киямова, фото - Екатерина Кабанова

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Югорчанам сделали перерасчёт за электроэнергию. Напомним, с начала этого года по всей стране для домовладельцев ввели новые тарифы на электричество. А точнее установили диапазоны. Границы оказались слишком малы для северного региона. Даже при экономном потреблении югорчане вышли за пределы минимальных сумм. В итоге в платёжках за месяц получили пятизначные цифры. Но правительство округа сразу отреагировало на проблему. И инициировало изменения на федеральном уровне. Подробнее о том, как сработало это решение, расскажем в сюжете.

Тихие улицы без гула машин, за стенкой нет шумных соседей, да и платежи за собственный особняк вполне приемлемы. Так думала семья Зотовых, когда 3 года назад переезжала в частный сектор Когалыма. Но этой зимой, мягко сказать, удивилась платёжке за электричество.

Зотова.jpg
Алина Зотова, жительница Когалыма: «У нас дом полностью «завязан» от электричества. Водоснабжение, т.е. насосная станция, качает воду тоже от электричества. Отопление тоже от электричества. Если раньше у нас выходило около 10 тысяч зимой, т.е. в пределах нормы, допустимая сумма, то сейчас она выросла в 2 раза, платёжка в январе пришла практически на 18 тысяч».

С такой проблемой столкнулись все югорчане, проживающие в частных домах. У некоторых платёж за электричество достиг 30 и даже 50 тысяч рублей. А всё потому, что на федеральном уровне с января установили диапазоны за электропотребление. Это своеобразные границы.

Если в доме уложились в первый диапазон – он рассчитан до 3900 квт/ч, то стоимость остаётся прежней - 3 рубля 75 копеек. А вот если превысить этот показатель, то придётся уже заплатить почти 6 рублей. Ну а потребление свыше 6000 квт/ч обойдётся в 9 рублей 51 копейку.

Дом Натальи Лободиной обогревается электрокотлом. Но этой зимой она ни разу не включала установку на полную мощность. При этом вышло превышение первого диапазона.

Лободина.jpg
Наталья Лободина, жительница Сургута: «Мы с супругом, скажем так, хладнокровные, мы не любим, когда жарко. Для нас комфортная температура в доме – это 19-20 градусов. И благодаря тому, что зима была тёплая, он у нас за зиму никогда не работал на полную мощность. Мы оба работаем, целыми днями, в основном, находимся на работе. Посудомойку включаем ночью, стираем ночью, и, несмотря на это, у нас в любом случае было превышение».

Такие диапазоны не соответствуют северному региону. Здесь даже минимальное потребление электроэнергии в зимние месяцы может попасть в самый дорогой диапазон.

Губернатор Югры Руслан Кухарук инициировал обращение в Министерство энергетики и Федеральную антимонопольную службу о пересмотре этих диапазонов для Югры. После этого на федеральном уровне был принят сезонный коэффициент.

Кухарук.jpg
Руслан Кухарук, губернатор Югры: «К этой работе оперативно подключился наш с вами коллега Владимир Якушев, генеральный секретарь партии, он так же вопрос держал на контроле. Поэтому, мне кажется, такая совместная работа позволила в максимально сжатые сроки отреагировать Правительству РФ, вице-премьеру Новаку. И тот документ, который ждали все, он на самом деле появился».

Сезонный коэффициент позволил увеличить диапазоны в 1,8 раз. Он касается самых холодных зимних месяцев - января и февраля. А это значит, что за этот период минимальный диапазон составит 7020 квт/ч.,второй до 10800, а всё, что свыше - это самый дорогой.

Оплатить квитанции за электроэнергию югорчанам всё же пришлось. Но теперь можно получить перерасчёт. На перерасчёт за электроэнергию могут рассчитывать не все домовладельцы. А лишь те, кто не подключен к газу и отапливается электроприборами. Например, батареями или котлами. Правда, придётся предоставить в энергоснабжающую организацию документ о наличии электроотопительной установки и свидетельство о праве собственности на объект. Сургутянин Радик Нигматуллин приходит в кассу в третий раз. Больше месяца восстанавливал справку о котле.

Нигматуллин.jpg
Радик Нигматуллин, житель Сургута: «Было около 28 тысяч, а платил 7-8, это же есть разница. Всё, сейчас вот сделаю перерасчёт, и цена упадёт».
Это самая крупная энергоснабжающая компания в Югре. Она обеспечивает электричеством больше 60% населения. И только здесь на перерасчёт имеют право почти 8 тысяч домовладельцев. Каждый из них получил уведомления о возможности сэкономить на электричестве за зимние месяцы.

Титаренко.jpg
Александр Титаренко, заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности и управлению проектами «Газпром энергосбыт Тюмень»: «Мы произвели соответствующий перерасчёт, провели информационную компанию в тесном взаимодействии с окружными органами власти с администрациями муниципальных образований, и в настоящий момент эту работу продолжаем до полного проведения соответствующих перерасчётов по всем гражданам, которые имеют на это право».
Специалисты компании намерены вести активную информационную работу - звонить и отправлять письма потребителям до конца отопительного сезона. Но произвести перерасчёт можно будет и позже. Его, кстати, на сегодня, получила половина потребителей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи