Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате
Перейти в Дзен
Казачье общество Нефтеюганского района отмечает 15-летие. Это одна из самых активных организаций в регионе, которая сохраняет культуру и традиции вольных людей.
В сибирские края казаки пришли еще в XVI веке вместе с Ермаком. 15 лет назад районный атаман Евгений Суровцев решил возродить традиции в муниципалитете. На первом круге собралось всего 7 единомышленников. Сегодня в казачьем обществе «Нефтеюганский Юрт» состоят больше сотни человек. Объединены Сингапайское, Чеускинское и Каркатеевское общества. Планируют присоединиться Пыть-Ях и Пойковский.
Сейчас, как и столетия назад, казаки защищают рубежи страны - принимают участие в специальной военной операции. Те, кто остался дома, активно занимаются сбором и отправкой гуманитарного груза. Кроме того, помогают поддерживать общественный порядок в своих поселениях.
Районные казаки готовят себе достойную смену. В Чеускино открыт профильный класс. В школе регулярно проходят патриотические уроки. Сегодня, к примеру, рассказ о фланкировке. Современный казак, хоть и не рубит шашкой, но она остается неотъемлемым атрибутом культуры боевого сословия.