16.01.2025 20:00
#Общество
#Когалым
Автор: Екатерина Нефедова, фото - Екатерина Кабанова
Роспотребнадзор помог пенсионерке из Когалыма вернуть свои деньги. Представители торговой компании пригласили женщину на бесплатную проверку зрения, однако вместо диагностики проводили вибромассаж и рекламировали массажную накидку, заверив, что устройство адаптировано для пожилых и способно вылечить многие заболевания.
Пенсионерке была навязана покупка за 219 тысяч рублей. Уже дома югорчанка обнаружила, что ей противопоказано использование данного гаджета, ввиду её онкологического заболевания. Женщина попыталась вернуть товар, но ей отказали. На защиту югорчанки встал Роспотребнадзор.
Инна Овчаренко, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Югре в Когалыме: «Изучив все доводы, суд усмотрел нарушение права потребителя при заключении договора. По результатам рассмотрения иска, в пользу потребителя присуждено выплатить 324 150 рублей, с учетом неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за неудовлетворение законных претензионных требований и судебных расходов, и 219 000 рублей стоимость товара. Управление Роспотребнадзора по Югре призывает югорчан быть бдительными при заключении договоров и не поддаваться на навязывание ненужных товаров и услуг».