Вс / 20 июля 2025 /

20.06.2025 08:30

В детском саду Советского обучают детей с расстройствами аутистического спектра

20.06.2025 08:30
#Общество
#Советский район
Автор: Елизавета Гутовская, по материалам телекомпании «Первый Советский», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Единственная в районе группа для таких малышей работает в дошкольном учреждении «Ромашка». К каждому ребёнку воспитатели выстроили индивидуальный подход.

Идея о создании такого ресурсного пространства возникла у специалистов детсада ещё в прошлом году. Проект получил грант губернатора Югры - более 900 тысяч рублей. Теперь у «Ромашки» статус опорного образовательного центра для особенных детей, в котором была острая необходимость - только в Советском живут 20 ребят с ментальными нарушениями. На средства гранта приобрели сенсорно-динамический зал, песочные модули, игры и дидактические пособия. Детей с аутизмом обучают общению и самообслуживанию.

Грабовецкая.jpg
Светлана Грабовецкая, жительница Советского: «Здесь он научился у нас практически всему. Он самостоятельно ест, самостоятельно раздевается, одевается. Мы пришли сюда и не могли одеваться самостоятельно. Сейчас мы всё это умеем делать сами. Мы знаем все буквы, все цифры, мы умеем читать, мы умеем писать, рисуем. На занятия он сейчас уже реагирует очень спокойно. Ему даже нравится. При наличии всех этих сенсорных комнат, это тоже очень все дети любят, и Василий наш не исключение, все вот эти песочки - он может сидеть здесь часами».
Поторочина.jpg
Анастасия Поторочина, педагог-психолог детского сада «Ромашка» г.п. Советский: «Физическое развитие - это фундамент нашего интеллектуального развития. Поэтому для ребят созданы такие условия, при которых достаточно эффективно проходят занятия физической культурой. Проходят они, как правило, 2-3 раза в неделю и включают в себя занятия физической культурой и посещение бассейна».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи