В театре «Солнце» вырастет цифровой лес. Театр, хоть и пропагандирует традиционные ценности и культуру, активно использует и современные технологии. К примеру, в последнем премьерном спектакле нейросеть является полноценным участником действия.
В театре «Солнце» встретили почетных гостей. Знакомиться с традиционной культурой хантов и манси, и перенимать лучшие практики по сохранению наследия малых народов, приехали участники форума «Малая Родина - сила России».
Частью этого незатейливого представления стал один из участников форума. Коми и югорские ханты и манси - родственные народы, их объединяет финно-угорская группа. Так что глава муниципалитета из Республики Коми легко вписался в контекст.
Кажущаяся простота и искренность в представлениях - то, что подкупает зрителя и помогает донести смыслы, о любви к природе, уважении старших. В спектаклях задействованы представители коренных народов Севера.
Но театр живет не только традициями. Главный режиссер активно внедряет технологии. В последнем спектакле «Генезис» нейросеть является полноценным участником представления, а в холле здания планируют вырастить цифровой лес.
Чтобы воплотить все задумки, используют грантовую поддержку. Тот же «Генезис» поставили на средства президентского фонда.
Но есть и свои сложности. Театр 23 года работает в приспособленном помещении. Пришлось нарастить сцену актового зала, в свободном закутке организовали гримерки, не хватает площадей для хранения декораций.