24.03.2025 16:02
#Общество
#Сургут
Автор: Екатерина Нефедова, фото - ОТРК «Югра»
160 участников и более 20 победителей. В Сургутском музыкальном колледже прошёл 13-ый по счёту окружной конкурс юных пианистов «Волшебные клавиши». Престиж и уровень этого конкурса давно известен на всю Россию.Это музыкальное состязание внесено в перечень творческих конкурсов, утверждённых Министерством просвещения России. Как выявляют талантливых пианистов, и почему юные исполнители имеют право высказывать своё мнение в произведении, в нашем в следующем сюжете.
Маленькие пальчики ловко скачут по клавишам, безошибочно определяя следующую ноту. Произведение «Трепак» великого Петра Чайковского в руках 8-летних сургутянок оживает вновь. София и Маргарита увлекаются музицированием с 6 лет, и выбор этого произведения неслучаен, ведь конкурс проводится в честь 185-летия Петра Ильича.
Маргарита Васенина, участница конкурса «Волшебные клавиши», г. Сургут: «Мы с моей подругой Соней подружились в 6 лет. И нам очень нравится играть красивую музыку, очень нравится играть на фортепиано. Мы готовились весь год, и очень хотели на этот конкурс попасть. И так наш преподаватель решил, что мы должны туда попасть».
Д
уэт «Хорошее настроение», Регина и Филипп, соревнуются в старшей возрастной группе. Опыта игры на фортепиано у них значительно больше, чем у малышей, поэтому они уже позволяют себе включать эмоции.
Ольга Мечетина, председатель жюри конкурса, заслуженный учитель России: «Педагог может очень помочь ребенку, настроить его, сделать всё, чтобы он мог сыграть так, что это будет очень симпатично, мило, тем более. Сейчас мы отслушали средних, это уже немножко меняется. Там начинается подростковый возраст, кто-то интересуется музыкой, кто-то начинает со своим отношением играть, со своим ощущением. И это очень приятно».
Каждый из 160 конкурсантов представил на суд жюри по 3 произведения. В обязательном порядке классическая соната на выбор - Моцарт, Гайдн или Бетховен, также этюд, чтобы продемонстрировать техническую часть, и пьеса - здесь конкурсанты тоже могли выбрать что-нибудь из Чайковского, Рахманинова и Бородина.
Регина Киямова, участница конкурса «Волшебные клавиши», г. Сургут: «Обручение» было более объёмное и интересное, и Мусоргский - тоже очень захватывающее произведение. Кстати, по заверению экспертов, талантливых детей видно сразу. Главное - чувствовать музыку, чтобы она давала отклик в душе. А потом уже технические данные».
«Человек не должен быть флегматичным, вялым. Все как у спортсменов - у нас, вообще, все похоже со спортом. Должен быть такой мышечный тонус, руки могут быть быстрыми, ловкими, точными, или это от природы не дано, потому что мы просто все разные», - рассказала Ольга Мечетина.
По итогам 4 дней, отслушав всех конкурсантов, лауреатами 1 степени стали 22 юных музыканта. В Сургуте осталось 10 наград, еще 5 уехали в другие города Югры, а наши соседи из Ноябрьска увезли в ЯНАО сразу 7 наград.