В Югре за прошлый год почти на 55% выросло количество зарегистрированных IT-преступлений. Всего в прошлом году зафиксировали более 14 тысяч таких случаев, сумма причинённого ущерба - более 3 миллиардов рублей. Итоги работы полиции подвели сегодня на коллегии МВД.
Резкий рост связан, в том числе, с тем, что по одному преступлению возбуждают сразу несколько уголовных дел. Полицейские отмечают и рост мошенничеств, присвоений и растрат, однако в округе снизилось количество угонов, вымогательств, а также совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Вместе с этим в округе растёт их раскрываемость. Например, убийства, разбои и изнасилования раскрывают в 99% случаев.
Всего в прошлом году раскрыто более 10 тысяч преступлений. Сегодня округ занимает 39 место по итогам работы среди региональных управлений МВД.