Пн / 17 февраля 2025 /

05.01.2025 15:11

Врачи Сургута спасли 3-летнего ребенка, проглотившего батарейку

05.01.2025 15:11
#Здоровье
#Сургут
Автор: Ольга Прядоха, фото - Центр охраны материнства и детства

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Медики Сургутского центра охраны материнства и детства поделились историей спасения трехлетнего малыша, который проглотил батарейку. Ребенка доставили в центр с приступами рвоты и сильными болями в животе.

В больнице удалось выяснить - в пищеводе у ребенка находилась круглая батарейка, о том, что малыш проглотил ее, родители не знали. Инородное тело из желудка вытащили хирурги. Сейчас маленький пациент идет на поправку.

«Малыш получил химический ожог пищевода 3 степени. Батарейку удалили хирурги. Они провели эндоскопическую операцию. Сейчас ребенок восстанавливается», - поделилась президент Центра охраны материнства и детства Сургута Лариса Белоцерковцева.

Подобная этой ситуация считается в медицине крайне рискованной. Если батарейка повреждается желудочным соком, то прилипает к стенке желудка, тогда счет идет на минуты. За пару часов процесс может вызвать сильнейшую химическую реакцию вплоть до ожогов и смерти. Медики призывают родителей тщательно следить за детьми. В особенности после новогодних подарков, для которых нужны батарейки.

«При первых симптомах: боль в животе, тошнота, рвота, повышение температуры необходимо срочно обращаться в больницу!», - добавила Лариса Дмитриевна.

В эти новогодние праздники, как добавляют врачи, кроме батареек они доставали из детских желудков и магниты. Всего в первые дни 2025 года педиатры и детские хирурги осмотрели 120 маленьких югорчан, 90 из них были госпитализированы. Большая часть пациентов - с аппендицитами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи